Проект «Редкие женщины» — путь к победе

Проект «Редкие женщины» — путь к победе

Проект «Редкие женщины» фонда «Дети-бабочки» занял первое место в номинации «Помощь людям» по городу Москве в рамках регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

Церемония награждения состоялась 2 ноября в Центре развития компетенций Ресурсного центра «Мосволонтер», награду получила директор по связям с общественностью и государством фонда Анастасия Зонина.

«Редкие женщины» — социально значимый проект для всей страны. Это комплекс решений психологической и социальной помощи матерям, воспитывающим детей с редкими (орфанными) заболеваниями — буллезным эпидермолизом и ихтиозом, первый проект фонда, когда в центре внимания не подопечные, а их мамы. Его идеологом выступила учредитель и руководитель фонда «Дети-бабочки» Алёна Куратова


«Мы продолжаем получать обратную связь от участниц проекта, и это не только благодарность, а качественные результаты, к которым они пришли: более 400 „редких“ мам смогли проработать свои проблемы и найти ресурс для профессиональной и творческой реализации. Премия #МЫВМЕСТЕ — это высокая оценка работы команды и еще один шаг для масштабирования проекта для всех мам детей с редкими генетическими заболеваниями».

Алена.png
Алёна Куратова, учредитель и руководитель фонда «Дети-бабочки» 

Особенность фонда в том, что он наблюдает пациента на протяжении всей жизни. В результате наблюдений эксперты выявили закономерности влияния психологического состояния мамы на психосоматическое состояние ребенка, которое может вывести на положительную динамику в терапии или же, напротив, вызвать прогрессирование заболевания. 


«Самореализация так же важна для мамы, как и здоровье ребенка. Многие женщины хотят работать, быть социально активными, но не всегда знают, как это возможно совмещать с ролью мамы орфанного пациента. Наш проект направлен на профессиональный и личностный рост „редких“ женщин. Благодаря такому рестарту участницы смогли запустить собственные бизнес-проекты, получить дополнительное профессиональное образование, устроиться на постоянную работу, кроме того, значительно улучшился психологический климат в их семьях», 

Зонина.png
Анастасия Зонина, директор по связям с общественностью и государством фонда «Дети-бабочки» 

По словам эксперта, сопровождение семьи специалистами дает возможность вернуть «редких» женщин в социально-экономическую систему общества. «Поддержка „редкого“ материнства направлена не только на то, чтобы научить маму и ребенка жить с диагнозом, но и на то, чтобы женщина могла сохранить себя и семью, полноценно реализоваться в карьере», — заключила она.

Помимо психологической поддержки и помощи в профессиональной реализации, марафонов и коучинга, в рамках проекта участницам предоставлялись услуги квалифицированных нянь, которые прошли курсы по уходу за детьми с генодерматозами, а также непрерывное медицинское сопровождение в виде онлайн-консультаций и выездных патронажей медицинских экспертов фонда. У проекта есть свой информационный ресурс — сетевое сообщество «Редкие женщины» (rarewomen.ru), где размещена полезная информация для мам, воспитывающих детей с редкими заболеваниями.

Проект «Редкие женщины» победил на региональном этапе, до 6 ноября продолжается голосование за лучшие проекты Международной премии #МЫВМЕСТЕ, где наш проект представлен в категории «НКО — помощь людям». Успейте проголосовать на портале dobro.ru по ссылке https://dobro.ru/project/10074078. Победа позволит продолжить поддержку «редких» женщин, а также масштабировать проект для большего количества участниц!

Другие новости

29.11.2023

Команда в составе руководителя медицинских программ фонда «Дети-бабочки» Анастасии Сабитовой, дерматовенеролога Ольги Орловой и медицинской сестры Лидии Делишевской провела двухдневное образовательное мероприятие для врачей и среднего медицинского персонала пензенского Центра генных дерматозов (ЦГД), который начал свою работу в сентябре этого года.

26.11.2023

Работа нашего Фонда всегда  абсолютно прозрачна для подопечных, доноров, бизнеса и государства. Активное внедрение цифровых технологий и разработка собственных цифровых продуктов помогают нам поддерживать высокую степень прозрачности и репутацию фонда, именно это делает Фонд привлекательным партнером в глазах государства и бизнеса.

23.11.2023

23 ноября в Москве состоялось совместное образовательное мероприятие Фонда «Круг добра», ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора и фонда «Дети-бабочки», посвященное современным технологиям в управлении здоровьем орфанного пациента.

22.11.2023

Совместное образовательное мероприятие Президентского фонда «Круг добра»,  ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора и фонда «Дети-бабочки» предоставит региональным специалистам уникальную возможность взглянуть на современные технологии и телемедицину в контексте обеспечения детей с орфанными заболеваниями лекарствами и медицинскими изделиями.

Помочь позже