10-11 ноября 2025 года, в Москве, состоится V Всероссийский форум с международным участием «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2025». Организаторы – Росздравнадзор и ФГБУ «ВНИИИМТ» при поддержке Минздрава и Минпромторга России.
«Дети-бабочки» - это помощь детям отказникам в больницах. Главная задача нашего сообщества заключается во всесторонней поддержки детей с генными дерматозами. Она включает адресную помощь больным детям, медицинское сопровождение, психологическое консультирование, решение юридических вопросов, помощь отказникам и многое другое.
Криптоарт — кардинально новый этап развития искусства. Он возник благодаря технологии NFT, позволяющей продавать цифровые арт-объекты. Последнее время проекты NFT все чаще ассоциируются с благотворительностью: виртуальное художественное высказывание становится инструментом поддержки в реальном мире.
К Дню защиты детей 1 июня, совпавшему в этом году с празднованием дня рождения фонда «Дети-бабочки», современные цифровые художники преподнесли фонду подарок. Это серия – 10 NFT-работ, вдохновленных рисунками маленьких подопечных фонда – Вероники Федоровой, Дарьи Шинкарук, Саши Климушкина, Тимофея Титова и других.
Все эти столь непохожие произведения объединены общей темой: в центре каждого из них – бабочки, и это неслучайно. «Бабочками» называют маленьких пациентов с буллезным эпидермолизом – тяжелым заболеванием, при котором нарушена работа генов, отвечающих за ранимость кожи. Из-за этого любое прикосновение – будь то трение швов одежды или неловкое движение – может привести к появлению на коже ран, которые потом долго и тяжело заживают.
В работах художников бабочки символизируют не столько ранимость, сколько яркость, красоту, свободный полет, разнообразие и торжество жизни. Нарисованные детской рукой, раскрашенные во все цвета радуги бабочки на цифровых картинах то распадаются на пиксели и вновь возрождаются, то помещаются в футуристический пейзаж, то пролетают в квадрате неба над двором-колодцем как мимолетное воспоминание о чем-то недостижимом и прекрасном.
Соавторами маленьких подопечных фонда выступили звезда урбанистских пабликов The village и Sobaka Вадим Соловьев, основатель социального проекта «Особенный мир» Даниил Зуев, аниматор и скульптор Андрей Сикорский, художники Даниил Макаров, Марина Стальмакова, Константин Ужве, Кирилл Долгополов, Екатерина Котин, Андрей Дубровский и Елизавета Ильюшенко.
Даниил Зуев поздравит фонд и подарит свою NFT-работу лично на онлайн-квартирнике 1 июня 2022 года.
Все 10 арт-объектов будут выставлены на продажу с 1 по 30 июня на маркетплейсе NIFTS, который выступил креативным продюсером этого благотворительного дропа, по ссылке
Произведения продаются ограниченным тиражом по 50 токенов. Каждый купивший их поможет фонду: вырученные средства будут переведены в пользу подопечных.
Последнее время мы видим множество вдохновляющих примеров взаимоотношений между NFT и российскими НКО. Благотворительность – норма для современного социально ответственного человека, и художники не стали исключением. Это не только дарит нам новый инструмент фандрайзинга, но и помогает интегрироваться в метавселенную, сделав шаг в будущее уже сегодня.
Сделать пожертвование фонду «Дети-бабочки» в любой криптовалюте можно также через криптокошелек на сайте фонда.
10-11 ноября 2025 года, в Москве, состоится V Всероссийский форум с международным участием «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2025». Организаторы – Росздравнадзор и ФГБУ «ВНИИИМТ» при поддержке Минздрава и Минпромторга России.
28 октября 2025 года в Кызыле открылся Республиканский Центр генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера. В Республике проживает более 500 человек с дерматозами, из которых около 70 человек — с ихтиозом.
Благотворительный фонд «Дети-бабочки» стал победителем конкурса грантов Мэра Москвы и получил 2,8 миллиона рублей на реализацию проекта «Редкие женщины», который направлен на поддержку матерей, воспитывающих детей с редкими (орфанными) заболеваниями.
Благотворительный фонд «Дети-бабочки» выиграл в сентябрьском онлайн-голосовании социально ответственной лотереи «12 Добрых дел», которую проводит бренд «Национальная Лотерея». Благодаря участникам лотереи за месяц удалось собрать 1 405 310 рублей. Эти средства будут направлены фонду-победителю.