Как стереть с кожи следы стресса?

Как стереть с кожи следы стресса?

Друзья, 2020 год побил все возможные рекорды по количеству стресса. К сожалению, мы все прочувствовали этот коронавирусный негатив. В результате переживаний ухудшается не только психологическое состояние, но и физическое здоровье. Например, кожа может стать более сухой, воспаленной, тусклой. Появляются новые морщины, а уже привычные становятся более выраженными.

На РБК.Здоровье очень вовремя вышла статья ведущего врача-дерматолога нашего фонда Маргариты Гехт. В ней наш эксперт подробно разбирает механизмы влияния переживаний на кожу и дает рекомендации по возвращению коже сияния и гладкости.

Так, врач выделяет 5 типов реакции кожи на стресс:

  1. Обострение хронических дерматозов, например, атопического дерматита и псориаза;
  2. Образование мешков под глазами;
  3. Обезвоживание кожи;
  4. Образование морщин;
  5. Седина и выпадение волос.

Все эти проявления, конечно, неприятны. Однако стереть с кожи следы стресса можно. Одна из главных рекомендаций нашего врача – хорошенько высыпаться не менее 7-8 часов в сутки. Надеемся, что в праздники вы хорошо отдохнёте.

Остальные советы Маргариты Гехт вы найдете по этой ссылке.

А если вы очень торопитесь быть красивее, то листайте карусель – в ней мы собрали самые важные рекомендации.

Будьте красивы, и пусть поводов для волнений в новом году будет меньше!

Стресс2.jpg



Другие новости

09.04.2026

14 мая 2026 года в г. Новосибирск состоится региональное научно–практическое выездное мероприятие «Медико-социальное сопровождение орфанного пациента» для участников сферы здравоохранения.

26.03.2026

25 и 26 марта в Якутии состоялось сразу несколько важных для региона событий, которые заложили основу для развития системной поддержки семей с редкими генодерматозами и позволили пациентам уже в первые дни получить специализированную поддержку.

17.03.2026

17 марта команда экспертов нашего фонда приняла участие в 19-м Всероссийском Съезде Национального Альянса Дерматовенерологов и Косметологов. Ежегодное мероприятие объединяет более 3000 участников офлайн и онлайн, и мы гордимся, что уже несколько лет подряд фонд представляет свою экспертизу на мероприятии такого уровня.

05.03.2026

09 апреля 2026 года в г. Ростов-на-Дону состоится региональное научно – практическое выездное мероприятие «Медико-социальное сопровождение орфанного пациента» для участников сферы здравоохранения.

Помочь позже