В Екатеринбурге открылся Центр генных дерматозов (ЦГД)

В Екатеринбурге открылся Центр генных дерматозов (ЦГД)

11 марта 2025 года в Екатеринбурге на базе Свердловского областного кожно-венерологического диспансера открылся Центр генных дерматозов (ЦГД). Он стал уже восьмым в сети региональных ЦГД -  государственной системы поддержки пациентов с тяжелыми дерматологическими диагнозами. Региональные центры уже функционируют в Санкт-Петербурге, Московской и Пензенской областях, республиках Башкортостан и Татарстан, Хабаровском и Краснодарском крае. Формат подобных медико-социальных функциональных центров был разработан нашим Фондом совместно с экспертами в области дерматологии и организации здравоохранения. Наблюдаться и лечиться в центрах могут маленькие и взрослые пациенты с буллезным эпидермолизом (БЭ) и ихтиозом, а также с хроническими дерматозами в том числе – псориазом, атопическим дерматитом и др.


«Создание регионального профильного Центра генных дерматозов и подготовка мультидисциплинарной команды специалистов - крайне важная веха в выстраивании системной помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями кожи. Доступная профильная медицинская помощь позволит эффективно контролировать течение заболеваний и проводить профилактику развития осложнений по месту проживания, что в итоге приведет к значительному улучшению состояния здоровья пациентов и сокращению финансовой нагрузки как на региональный, так и на федеральный бюджет».

Алена.png
Алёна Куратова, руководитель фонда «Дети-бабочки»

Пациенты в центре получат помощь амбулаторно по ОМС, смогут пройти все необходимые исследования, оперативно получат результаты. Пациентов будет наблюдать и лечить мультидисциплинарная команда врачей, в которую вошли дерматолог, аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, стоматолог, оториноларинголог, неонатолог и другие специалисты. Все они прошли дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача». Также усилиями медицинских экспертов Фонда в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой навыков и мастер-классы для медицинского персонала Центра.


«Формат центра направлен на то, чтобы каждый пациент с серьезным дерматологическим диагнозом имел доступ к качественной медицинской помощи вне зависимости от региона проживания. Это позволит эффективно контролировать течение заболевания и предотвращать развитие осложнений».

Монтажная область 4.png
Марина Уфимцева, Главный врач ГБУЗ СО СОКВД

Помимо наблюдения и лечения, специалисты ЦГД в регионе будут активно заниматься научной деятельностью, исследованиями в области генодерматозов, проводить телемедицинские консультации с профильными федеральными медицинскими учреждениями и врачебные консилиумы, заниматься формированием заявок на гособеспечение перевязочными и уходовыми средствами в информационной системе фонда «Круг добра». Специалисты ЦГД также будут проводить инновационное высокотехнологичное лечение пациентов с БЭ первым официально одобренным FDA препаратом для таргетной терапии тяжелых форм буллезного эпидермолиза.


«Это значимый для нас всех день. Раньше пациенту с редкими генетическими заболеваниями и его родителям приходилось ждать госпитализации в федеральный центр, где они длительно находились на лечении. С созданием ЦГД в Свердловской области пациентам нет необходимости ехать в Москву или Санкт-Петербург, они могут получать профильную медицинскую помощь по месту жительства в своем регионе. Это позволит более эффективно наблюдать пациентов, что будет способствовать улучшению состояния их здоровья и качества жизни».

Монтажная область 4.png
Светлана Антонова, руководитель Центра
 

В церемонии торжественного открытия Центра генных дерматозов приняли участие:

  • Руководитель благотворительного фонда «Дети-бабочки» Алёна Куратова
  • Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Е.А. Чадова
  • Главный врач ГБУЗ СО СОКВД М.А. Уфимцева
  • Главный детский дерматовенеролог Минздрава Свердловской области И.Г. Лаврик
  • Главный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Свердловской области Ю.Н. Емелина
  • Главный дерматовенеролог и косметолог Минздрава Свердловской области Т.А. Сырнева
  • Руководитель Центра генных дерматозов С.Б. Антонова
  • Заведующая консультативно-диагностическим отделением Е.Б. Корюкина
  • Руководитель НИИ детской дерматологии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, Президент Общества детских дерматологов, эксперт фонда «Дети-бабочки» Н.Н. Мурашкин
  • Президент Международной ассоциации руководителей здравоохранения (МАРЗ) , преподаватель Центра научных исследований и перспективных разработок ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора Виктория Поленова
  • медицинские специалисты и представители пациентских сообществ.


После церемонии открытия состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам генодерматозов, где с докладами выступили д.м.н, проф. Н.Н. Мурашкин (руководитель НИИ детской дерматологии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России), д.м.н., проф. Е.С. Феденко, заведующая отделением аллергологии и иммунопатологии кожи ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России. В конференции приняли участие главные врачи, заведующие отделениями, дерматологи, педиатры городских и областных медицинских организаций. Специалисты обменялись опытом, приобрели новые знания для оказания эффективной медицинской помощи пациентам с генными и редкими дерматозами.

Центр генных дерматозов открыл свои двери по адресу: г Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 1. 



Другие новости

06.03.2025

Руководитель фонда «Дети-бабочки» Алёна Куратова выступила на Форуме благотворителей и меценатов, организованном FCongress при поддержке Forbes Russia. Спикер поделилась с аудиторией стратегией фонда по взаимодействию с госсектором, а также планами развития программы «Редкие женщины».

01.03.2025

1 марта – особенный день для фонда «Дети-бабочки» – сегодня нам 14 лет!

26.02.2025

Подопечные благотворительных фондов «Дети-бабочки», «Энби» и «Зрение без границ» принимают участие во всероссийском инклюзивном конкурсе рисунков «Я художник – Я так вижу», который АНО «Колесо обозрения» уже девять лет реализует при поддержке Фонда президентских фондов.

18.02.2025

Фонд «Дети-бабочки» получил  13 958 500 рублей от Екатерининской Ассамблеи - благотворительного проекта Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. На эти средства в течение 2025 года будет организована комплексная поддержка пациентов с редкими генодерматозами из Свердловской области.

Помочь позже