В Москве работает Центр генных дерматозов — 11-й в стране

В Москве работает Центр генных дерматозов — 11-й в стране

В Москве на базе филиала ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» по адресу: Костромская ул., д. 3, работает Центр генных дерматозов (ЦГД). Наблюдаются и лечатся в нем пациенты с буллезным эпидермолизом (БЭ) и ихтиозом, а также с хроническими тяжелыми заболеваниями кожи, в том числе – псориазом, атопическим дерматитом и т.д. Это уже 11-е подобное учреждение, созданное в рамках сотрудничества фонда «Дети-бабочки» и региональных Минздравов, для обеспечения тяжелых дерматологических пациентов качественной, доступной и бесплатной помощью по ОМС по месту жительства.

Формат ЦГД был разработан фондом «Дети-бабочки» для системной поддержки пациентов с редкими и хроническими заболеваниями кожи. Сегодня он интегрируется в государственную систему здравоохранения: такие центры уже действуют в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Донецке и Луганске, Московской и Пензенской областях, республиках Башкортостан и Татарстан, Хабаровском и Краснодарском крае. Все они работают по принципу «единого окна»: пациенты могут получить амбулаторную помощь, пройти необходимые исследования, включая высокотехнологичные, оперативно получить результаты, консультации у профильных специалистов, а также оформить заявки на перевязочные средства через систему фонда «Круг добра».

0110-08876.jpg

Московский ЦГД начал свою деятельность еще в декабре прошлого года  — для  старта терапии инновационным препаратом «Беремаген геперпавек». Это первый в мире препарат, предназначенный для лечения дистрофической формы БЭ. Благодаря поддержке президентского фонда «Круг добра», он оперативно стал доступен российским пациентам. Первыми его получили 47 несовершеннолетних пациентов фонда, из них 7 – в Московском ЦГД. Всего в рамках программы таргетной терапии планируется охватить более 150 пациентов из 65 регионов страны.

Особенность московского Центра — акцент на научную работу. На его базе будут проводиться клинические наблюдения, экспертные обсуждения, обмен опытом с федеральными учреждениями и научные исследования, направленные на улучшение диагностики и терапии редких заболеваний кожи.

В столице проживает более 100 пациентов с орфанными генодерматозами. Эти заболевания затрагивают не только кожу, но и многие внутренние органы и системы, поэтому работа центра строится на междисциплинарном подходе.

«Создание еще одного регионального профильного Центра генных дерматозов — крайне важная веха в выстраивании системной помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями кожи. Доступная профильная медицинская помощь позволит эффективно контролировать течение заболеваний и проводить профилактику развития осложнений по месту проживания, что в итоге приведет к значительному улучшению состояния здоровья пациентов и сокращению финансовой нагрузки как на региональный, так и на федеральный бюджет».

Алена.png
Алёна Куратова, руководитель фонда «Дети-бабочки»

Другие новости

05.12.2025

5 декабря 2025 года руководитель отдела развития научных проектов фонда «Дети-бабочки», президент Международной ассоциации руководителей здравоохранения Виктория Поленова выступила на форуме «Технологии жизни. Медицина», который прошел в московском Цифровом деловом пространстве. В своем докладе «Технологический суверенитет в медико-социальной сфере» она говорила о том, что укрепление независимости в области технологий — стратегическая цель и обязательное условие устойчивости российской системы здравоохранения.

20.11.2025

25 декабря 2025 г. в Оренбурге состоится региональное научно – практическое выездное мероприятие «Современные тренды генодерматозов в науке, практике, обеспечении» для участников сферы здравоохранения.

19.11.2025

19 ноября руководитель нашего фонда Алёна Куратова приняла участие в сессии «ИИ в НКО: решения и вызовы» на форуме «Технологии добра». В дискуссии спикеры обсудили важные аспекты внедрения ИИ в деятельность любой НКО.

18.11.2025

18 ноября в Госдуме состоялось заседание Экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям «Медико-социальное сопровождение семей пациентов с орфанными заболеваниями», в котором приняла участие руководитель нашего фонда и учредитель АНО «Редкие женщины» Алёна Куратова.

Помочь позже