Как проявляется экзема и чем она опасна?

Пандемия буквально озолотила производителей антисептических препаратов. Люди в панике скупали санитайзеры, судорожно дезинфицировали все, что попадется под руку. Такой серьезный стресс и обильное использование антисептиков привели к ожидаемым последствиям - пациенты, то и дело, стали жаловаться на необычные кожные реакции.

Ведущий дерматолог фонда «Дети-бабочки» Маргарита Гехт рассказала о воспалительных процессах, которые чаще всего проявляются в виде экземы или атопического дерматита. Нередко эти патологии приобретают хронический характер и требуют комплексного лечения.

Экземой называют воспаление, которое сопровождается острым зудом и покраснением кожи. Пациенту постоянно хочется прикасаться к пораженному участку, чтобы почесать его или растереть. Такие рефлексы обеспечивают временную иллюзию облегчения, но, разумеется, не решают проблему.

Атопический дерматит по своим проявлениям очень похож на экзему, но имеет несколько другие характеристики. В чем же разница? Переходите по ссылке и читайте в авторской статье Маргариты Гехт.

Другие новости

26.05.2023

25 мая 2023 года в Воронеже состоялся выездной патронаж в рамках совместного проекта инфраструктурного фонда «Дети-бабочки» и президентского фонда «Круг добра» по организации системной медико-социальной помощи пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями кожи в регионах Российской Федерации.

19.05.2023

Основатель и руководитель благотворительного фонда «Дети-бабочки» Алёна Куратова выступила с приветственным словом к участникам Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии и косметологии», открывшейся 18 мая в столице республики Таджикистан г. Душанбе.

17.05.2023

17 мая 2023 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся международный круглый стол «Государство и НКО: ихтиоз в модели управления здоровьем орфанного пациента». Организаторами мероприятия выступили Благотворительный фонд «Дети-бабочки» и Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

27.04.2023

У нас долгожданное событие: в рамках Международного месяца повышения осведомленности об ихтиозе стартует совместная акция фонда «Дети-бабочки» и российского бренда одежды OLOLOL.

Помочь позже